首页 > 安徽 > 六安 > 金寨县人物

丁国钰


[公元1916年-2015年]

   丁国钰,曾用名丁方、丁毅。1916年6月生,安徽金寨人。1929年中国共产主义青年团,1933年3月加入中国共产党,中学文化。1932年参加中国工农红军,任红28军政治部保卫科科长、红25军74师宣传科科长、团政委。1937年入延安抗大学习。抗日战争时期,任八路军留守兵团团政治处副主任、主任,延安抗大总校大队政治部主任、政委。解放战争时期,任辽宁军区杨靖宇支队政治部主任、副政委,辽宁军区政治部副主任兼独立师政委。1948年3月任东北野战军第5纵队14师政委,中国人民解放军第42军125师政委。1949年任解放军第42军124师政委,第42军政治部副主任、主任。中华人民共和国成立后,1950年10月19日入朝,任中国人民志愿军第42军政治部主任,中国人民志愿军第42军副政委兼政治部主任,朝鲜停战谈判朝中代表团志愿军代表兼志愿军代表团党委第二副书记、代书记,朝鲜军事停战委员会中方委员、朝鲜停战谈判中国人民志愿军首席代表。1955年6月至1958年7月任中华人民共和国驻阿富汗特命全权大使(中国驻阿富汗第一任大使)。1958年7月至1960年1月任中华人民共和国外交部亚洲司司长。1960年1月至1966年7月任中华人民共和国驻巴基斯坦伊斯兰共和国特命全权大使(接替-)。1966年10月任中共北京市委书记处书记。1967年4月至1973年2月任北京市革命委员会党的核心小组文教组组长。1967年7月至1973年6月任北京市革命委员会党的核心小组外事组组长。1971年3月至1977年7月任中共北京市委常务书记。1972年3月任国务院科教组成员。1973年5月至1978年5月任北京市革命委员会副主任。1977年7月至1978年5月任中共北京市委第三书记。1977年11月至1979年12月任政协北京市第五届委员会主席。1980年7月至1982年11月任中华人民共和国驻挪威王国特命全权大使。1982年11月至1984年7月任中华人民共和国驻阿拉伯埃及共和国特命全权大使。1994年10月离休。1995年1月经中央批准按部长级待遇。第九、十、十一次全国人大代表。第六届、七届全国政协委员。中共第十、十一届中央委员。荣获朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章、二级自由独立勋章。2015年5月11日凌晨1时27分在北京逝世,享年99岁。

丁姓名人堂
丁国钰相关
同年(公元1916年)出生的名人:
同年(公元2015年)去世的名人:
金寨县更多人物
同时期更多人物
当代人物专题
当代相关影视剧
金寨县导航
返回电脑版