博雅人物网
>
中国人民解放军少将名录(5)
中国人民解放军少将名录(5)
61、谭友林 (1916~2006)
谭友林(1916.11-2006.5.22),1916年11月生,湖北江陵人。原名谭有林。1930年7月加入中国共产主义青年团。1934年春转为中国共产党党员。1930年7月参加革命工作。大专学历。公安军少将军衔。1930年10月参加中国工农红军,在湖北石首洪湖军校学习,任洪湖苏区警卫营通讯员、宣传……
62、兴中 (1914~1996)
海军航空兵司令部原顾问。兴中同志是江西省崇义县人,1932年参加红军,1933年加入共产主义青年团,1936年加入中国共产党。他历任战士、班长、排长、政治指导员、连长、营长、团长、副旅长、师长、海军东海舰队航空兵部司令员、海军第二航空学校校长等职。土地革命战争时期,他参加了第五次反围剿斗争和二万五千……
63、王耀南 (1911~1984)
王耀南(1911年~1984年),男,江西萍乡人。人物生平1911年,出生于江西省萍乡市上栗区一个鞭炮世家,从小就学会了制造黑火药和鞭炮,烟花技术;1921年,起到安源煤矿,王耀南和父亲,祖父在矿井下当爆破工,是坑道掘进和爆破的行家里手。1922年,参加共产党领导组织的中国第一个儿童团安源儿童团;1……
64、罗文 (1913~1996)
罗文(1913—1996.10.29),生于凌源县四官营子乡小房申村。 (现为凌源市,隶属于朝阳市管辖)人。1933年在日本留学期间,参加中国留学生组织的“东北青年解放社”,日本东京大学经济系肄业。1935年参加东北军。有资料说罗文先后毕业于国民党南京中央军校、日本政法大学、沈阳东大营讲武堂。抗日……
65、宋文 (1914~1995)
宋文(1914~1995),原名宋丞塘,民国3 年(1914 年)10 月出生于金寨县南畈乡一个贫农家庭。幼年由堂兄资助读私塾一年。少年参加革命活动,民国19 年6 月参加中国工农红军,先后在红十二师三十五团当传令兵、班长,红十师二十九团政治处专职团委,参加了鄂豫皖革0据地4 次反“围剿”和苏家埠、……
66、仲曦东 (1915~1984)
仲曦东(1915~1984)原名仲崇兴,别名仲子凌,黄县(今龙口市)龙东乡(今北马镇)南仲家村人。8岁入陈家村小学读书。校长是一位饱学秀才,除教授小学课程外,还兼授《古文观止》、《左传》等古文,仲曦东深受教益。1930年小学毕业后,奉父命去东北佳木斯学生意,靠亲友到同春义钱庄当店员。店员生活极其艰苦……
67、刘振华 (1921~2018)
刘振华(1921.07—),山东泰安人。中国共产党党员。中国人民解放军高级将领,上将军衔。历经抗日战争、解放战争。中华人民共和国成立后,历任沈阳军区副政委兼旅大警备区第一政委,驻阿尔巴尼亚大使,外交部副部长,沈阳军区政委,北京军区政委等职。是中国共产党第九、十、十一届候补中央委员,第十二、十三届中央……
68、钟伟 (1911~1984)
钟伟(1911——1984)中国人民解放军少将,北京军区参谋长。湖南省平江县三阳乡人,1911年10月26日出生于平江县三阳乡一个农民家庭。1928年1月加入共青团。1930年7月参加中国工农红军。同年8月转为中国共产党党员。先后任红军宣传员、宣传队队长、师政治部青年科科长、宣传科科长、团政治处主任……
69、李曼村
国防大学原副政治委员。李曼村同志是山东章丘人,1938年加入中国共产党,同年开始了军旅生涯,历任中队长,连长,营教导员,团政治处主任、政治委员,清西、渤海区地委书记兼军分区政委,率部在清河平原开展游击战争,为巩固和发展清西抗日根据地作出了重要贡献。解放战争时期,他先后任旅政委,渤海军区第三军分区政委……
70、余明 (1914~1990)
余明(1914~1990)原名余嗣明,金寨县桃岭乡人,幼时家庭贫苦。民国18 年(1929年)5 月,余明在家乡参加了立夏节起义。9 月加入中国共产主义青年团。第二年11 月参加红军。民国22 年1 月,随部队编入红二十五军七十四师任通讯员。同年10 月,由团转为中共正式党员。在鄂豫皖边区3 年游击……
71、詹化雨 (1911~1984)
詹化雨(1911~1984),金寨县古碑镇人,宣统三年(1911 年)12 月出生在一个贫农家庭,因家庭贫困,只读两年半私塾即辍学,9 岁开始给人放牛,民国18 年(1929年)任村贫农团和苏维埃主席。次年11 月加入中国共产党,民国20 年春参加中国工农红军,调皖西北少共道委工作。红四方面军离开鄂……
72、段思英 (1917~2007)
段思英(1917—2007-12-25)段思英同志1917年3月出生于陕西省延川县。一九三五年6月加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军,10月由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红十五军团七十五师二二四团-干事、二营六连政治指导员,参加了大黑山、双池镇、山城堡、定边、甜水铺、盐池等战役战……
73、游好扬 (1916~1991)
游好扬, 沈阳军区副司令员、顾问游好扬(1915~1991),吉埠镇大溪村人。1930年6月参加中国工农红军,1933年加入中国共产主义青年团,1935年由共青团员转为中国共产党党员。土地革命战争时期,任红三军团警卫排副排长,红一军团保卫局警卫排排长。参加了中央苏区一至五次反“围剿”作战和二万五千里……
74、解方 (1908~1984)
解方(1908—1984),原名解如川,又名解沛然,中国人民解放军开国少将之首。吉林省辽源市东丰县。早年就读于奉天(今沈阳)高级中学。毕业后被东北军选送赴日本留学,入陆军士官学校第二十期步兵科学习。1930年毕业后回国,加入东北军,同年秋任天津市保安总队队长。11月下旬当日军炮击制造天津事件时,曾率……
75、陶汉章 (1917~2010)
陶汉章,1917年出生,江西省进贤县人。出身于五代书香世家,1931年就读洪都中学。初中毕业后,考入冯玉祥的汾阳军官学校。1933年在吉鸿昌领导的抗日同盟军司令部当参谋,追随吉鸿昌反蒋抗日。1933年参加中国工农红军,1935年加入中国共产党。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由……
人物导航
中国人民解放军开国中将
中国人民解放军开国上将
中国人民解放军开国十大大将
革命“三谭”
庆元六君子
黄埔三杰
康熙四大辅政大臣
清初开国五大臣
明朝十大奸臣
西北三马
庆历五先生
中国民歌“四小花旦”
[上一页]
[第1页]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
[26]
[27]
[28]
[29]
[30]
[最后一页]
[下一页]
注:排名不分先后,资料仅供参考。
返回电脑版