博雅人物网
>
壮族名人录(22)
壮族名人录(22)
421、黄勉伦 (1890~1935)
黄勉伦(1890—1935),壮族。出生于三石区(今太平乡)泗爷村。民国初年,迁公平村圩上落户。1914年,黄在南宁省立第三师范学校读书,阅读进步斗刊,接触进步教师和同学,接受了民主思想。 1924年2月,随韦拔群从事农民革命运动。在太平区东山一带发动群众,组织农民协会和农民自卫军。任区农军队长。1……
422、李顺妹 (1906~1931)
李顺妹(1906—1931) ,女,壮族。东院区中山街(今东院镇陵园路)人。1926年9月,农军第二次攻占东兰县城,县革命委员会从武篆迁到县城办公。李顺妹在县妇联会领导下,把县城进步女青年组成3个小组, 到街头街尾唱革命山歌,发动妇女剪短头发。1929年冬,她任东院区女赤卫队队长。1930年10月,……
423、古笛
古笛 (1932~)壮族。广西南宁人。中共党员。初中肄业。1950年入伍。1955年复员。历任邕宁县文化馆馆员,广西歌舞团创作员,广西艺术创作中心调研员,广西民族文化艺术研究院研究员。中国音乐家、戏剧家、曲艺家协会会员,中国歌谣学会、音乐文学学会首届理事。国家一级编剧。享受政府特殊津贴。1950年开……
424、黄明强 (1905~1936)
黄明强(1905—1936),号堂皇。壮族。武篆区坤王村人。1921年毕业于东兰县立高等小学。1923年夏,加入武篆区农民自卫军,参加三打东兰城战斗。1926年11月,黄明强参加广西东兰第二届农讲所学习,结业后,在武篆区从事农运工作。1928年秋, 武篆区革命委员会成立,他当选为委员。1929年7月……
425、覃波
覃波,壮族。大同乡信河村人。1917年出生。1930年参加中国工农红军第七军。1931年10月随军到江西,在红七军军医处作医务员,1932年春参加红三军团卫生部军医训练班学习;1933年作红军团卫生队、师卫生部司药,参加二万五千里长征;1937年任八路军医生,团卫生队长,军分区卫生处长。1948年至……
426、覃启瑞 (1887~1952)
覃启瑞 (1887—1952) ,字彩五。壮族。长乐乡板槐村人。父覃明甫於清光绪三十四年(1908年)任都彝哨团总,占有长乐、嫩山大片好田好地,设粮仓、囤租谷,是长乐地方豪富之一。覃启瑞曾在桂林法政学堂肄业,桂林优级师范毕业,任过东兰高等小学校教师、县教育视学员,县自治筹备会副委员长。民国19年东兰……
427、黄世新 (1900~1939)
黄世新(1900—1939),字明三。壮族。武篆区那烈村人。中共党员。1925年参加韦拔群领导的农民革命运动,任农军队长。1929年8月,与陈恩深等带领300多个革命青年到南宁领枪,黄世新任农军第一连连长,10月中旬,参与解放武篆区后奉派到凤山配合黄明春率领的农军解放凤山县城。12月百色起义后,历任……
<
428、蓝延春 (1958~1979)
蓝延春(1958~1979) ,1958年生于新圩乡丹灵村古眼屯的一个壮族农民家庭。1975年7月毕业于新圩中学高中部。 1976年3月应征入伍,在中国人民解放军五三二一七部队服役。一直担任连队卫生员。他能吃苦耐劳,工作责任心强,业务技术拔尖,连年评为卫生员标兵。1979年2月, 对越自卫还击战开……
429、卓德和 (1956~1979)
卓德和(1956—1979) 明亮乡塘隆村塘马庄人。壮族。初中毕业。1973年秋,德和担任生产队农科组组长,兼民兵排长。在生产中,他把学到的文化科学知识用于生产实践,使农科组种植的稻谷连年获得增产丰收。1976年4月, 德和参加中国人民解放军,在广东服役。当时部队参加农场生产,他负责农田排灌。为了……
430、谭永爵 (1909~1984)
谭永爵(1909—1984) 塘红乡石门村人。壮族。念过小学。青年时跟随本村老医生蓝日裕学医,他的母亲也是一位祖传老医生,永爵在蓝老医生和母亲的精心培育和指导下,医术提高很快。特别对利用中草药治疗骨折更是潜心研究,并有创新,成为远近闻名的骨折治疗医生:1976年开始,为了方便病人治疗,在石门大队卫……
431、梁世佃 (1933~1996)
梁世佃(1933年~1996.6),壮族。贺县人。民国35年(1946年)2月在贺县中学读书,4月参加中共外围组织。1949年2月,参加中国人民解放军贺信怀边区游击大队,任第三中队第二小队队长兼贺县南乡情报站站长。 同年4月加入中国共产主义青年团,1952年11月加入中国共产党。1950年2月,……
432、何津
何津 (1939~)壮族。广西防城港人。中共党员。1962年毕业于钦州师范学校。历任钦州师范学校附小教师,防城扶隆中学教师,防城教育局教研员、秘书,钦州地区文化局文艺科长、文艺刊物副主编及文联副主席兼秘书长,防城港市文化局副局长、文化广播电视局副局长、文联主席,二级编剧。广西文联第五、六届委员,广西……
433、龙廷坝 (1916~1995)
龙廷坝(1916~1995) 壮族,广西天等县人。民国28年入广西省立艺术师资训练班高级班学习,师从徐悲鸿、张安治、李桦等学习素描、水彩、油画、国画、版画。次年初,参加中华全国木刻界抗敌协会。 同年3月,任广西省立艺术馆美术部研究员,积极参与抗战宣传活动。32年参加中华全国木刻界抗敌协会抗战胜利后……
<
434、周民震
周民震 (1932~)壮族。广西鹿寨人。中共党员。1983年毕业于中共中央党校。1948年参加革命工作,历任广西文化厅厅长,广西文联副主席。中共十二大代表,全国第八届政协委员,全国文联第五、六届委员,中国少数民族作家学会副会长,中国电影文学学会首届副会长,中国电影家协会理事等。1955年开始发表作品……
435、肖甘牛 (1905~1982)
肖甘牛 (1905~1982)笔名甘牛。壮族。广西桂林人。民进成员。毕业于上海大学文学院中文系。毕业后任平乐中学、梧州中学、桂林中学、永福中学文学教师。解放后历任临桂中学、来宝中学、宜山高中语文教师,广西专业作家。广西政协第一、二、三、四届委员,中国民研会理事。1920年开始发表作品。1979年加入……
436、韦鼎寿 (1925~1949)
韦鼎寿(1925~1949) 曾用名吴树、雷鸣、雅瑶乡章口村人,壮族。他在小学读书时,就积极参加抗日活动。1938年作为学生代表出席融县抗日救亡后援大会。1940年考入融县中学,1943年回龙妙中心校任教。1946年春加入中国共产党。是年,他与-员走路到桂林与地下党接头,取回一台收音机交给融县地……
437、覃祖荣 (1910~1950)
覃祖荣(1910~1950)壮族,桥板乡温塘村人,农民。1950年春解放军进村时,即参加革命,参加征粮、收缴社会0、组织农会和民兵。被选为村农会主席、县临时人民代表大会代表。陈廷和(1914~1950)桥板乡温塘村人,农民。1950年解放军进村时,即参加革命,被选为村农会副主席。1950年4月23日……
438、韦雪峰
韦雪峰(泥壶)1958年12月生,壮族,广西柳州市人。 1982年结业于广西艺术学院美术系,1990年毕业于中央美术学院国画系。 作品《金秋》入选文化部·中国美术家协会第八届全国美展;《苗山清明》人选文化部。中国美术家协会第九届……
439、韦汉超 (1906~1938)
韦汉超(1906—1938),大同区板坡村人。壮族。1922年毕业于东兰县立高等小学校,次年回村任私塾教师。1925年,参加韦拔群领导的农民运动。1926年编入农民自卫军任战士。1927年任县农民自卫军瑶族马刀队队长。1929年,加入中国共产党。同年冬任本县苏维埃政府土地委员会主席, 红军于河池整编……
440、潘琦
潘琦 (1944~)仫佬族。广西罗城人。中共党员。1967年毕业于中南民族学院。研究员。历任广西壮族自治区党委办公厅副主任,南宁地委、行署副书记及副专员,广西区党委宣传部常务副部长,南宁地委书记,广西区党委常委、宣传部部长,广西区党委副书记,区人大常委会副主任。中共第十四、十五大代表,广西第五、六、……
[上一页]
[第1页]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
[最后一页]
[下一页]
<
人物导航
满族
苗族
维吾尔族
土家族
彝族
蒙古族
藏族
傣族
布依族
侗族
瑶族
朝鲜族
注:排名不分先后,资料仅供参考。
返回电脑版